Será subastada la silla que J.K. Rowling uso para escribir Harry Potter

Actualidad

Se espera que esta silla supere los 45 mil dólares durante la subasta que se realizará en Nueva York en abril

La silla donde J.K. Rowling escribió Harry Potter será puesta bajo el mazo en Nueva York el próximo mes por Heritage Auctions.

La puja más alta también recibirá una carta con un diseño especial, firmada por Rowling. En ella, Rowling escribe: «Esta es una de las cuatro sillas diferentes de mi comedor, la más cómoda, por lo que con ella me quedé permanentemente sentada frente a mi máquina de escribir, con la cual redacté Harry Potter y la piedra filosofal y Harry Potter y la cámara secreta. Mi lado nostálgico se siente triste al ver que se va, pero mi espalda no».

La silla data de 1930 y está hecha de roble. Viene con un mensaje pintado a mano por parte de la autora que dice: «Escribí Harry Potter mientras estaba sentada en esta silla», las letras están en color dorado para combinar con los rayos que rinden homenaje a la cicatriz del famoso mago.

[gallery]]]>

Scroll top